Печать
Просмотров: 1093

4 октября в рамках проведения "Слета сокольников - 2019" состоялось заседание созданной при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ рабочей группы по вопросам правового регулирования охоты с ловчими птицами. Серьезные пробелы в законодательстве, регламентирующем соколиную охоту, на данном этапе являются основным сдерживающим фактором в развитии этого традиционного и, несомненно, самого экологичного вида охоты. Заседание прошло под председательством руководителя научно-методического центра «Биоразнообразие» ФГБУ «ВНИИ Экология» МПР РФ А.Г. Сорокина. В заседании приняли участие А.П. Межнев («ВНИИ Экология»), Г.А. Жуков (Росохотрыболовсоюз), И.Р. Еналеев (Союз сокольников «Русский сокол»), П.И. Дудин (заповедник «Галичья гора»), К.О. Карамышина (ООО «Царская псовая охота), В.В. Ламонов (Союз сокольников «Русский сокол») и другие.

Напомним, что МПР РФ сейчас готовит новые правила охоты, т.к. лимит возможных поправок к старой редакции исчерпан. Это будет принципиально новый документ, в котором сейчас есть все шансы отразить полноценный блок по соколиной охоте.

В ходе заседания выработан ряд первичных предложений:

Сроки охоты (IE, Ильдар Еналеев): Вернуться к первому, варианту Правил охоты с ловчими птицами от 1986г., где сезон осуществления СО в охотугодьях ограничивался следующими сроками: с 20 июля по 28 (29) февраля. То есть сокольники начинают охот.сезон примерно на месяц раньше ружейников, но лишаются возможности охотиться с ловчими птицами весной.

Правила тренировки(IE, Ильдар Еналеев): Разрешить тренировать ловчих птиц повседневно на протяжении всего года на территориях городских и сельских агломераций. То есть в так называемых «зеленых зонах».

Перечень видов (IK, Ирина Кузнецова): список ЛХП составить систематически крупными группами (чтобы включить виды, в дикой природе РФ не встречающиеся, например ястреба Харриса, краснохвостого канюка и др.).

До 22 октября принимаются предложения.

Для эффективного сбора информации просим оставлять комментарии ТОЛЬКО на официальном сайте.

Для приема предложений пишите на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поделитесь этой новостью с друзьями!