Печать
Просмотров: 464

Президент Союза сокольников "Русский сокол" поздравил с пятилетним  юбилеем организации.

Уважаемые коллеги! Единомышленники! Друзья!

25 ноября 2016 года была зарегистрирована общественная организация Союза любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц «Русский сокол» (далее - НКО РС).

  После пяти лет деятельности нашей организации, мне бы хотелось подвести некоторые итоги. Наша общественная организация на сегодняшний день объединяет  66 членов со всей России. От Мурманска до Приморья и от Пермского Края до Крыма. НКО РС на протяжении этих лет активно работает в следующих направлениях:

-включение соколиной охоты в Федеральный каталог объектов нематериального культурного наследия народов России;

-участвует в рабочих группах при Минприроды РФ по обсуждению вопросов сохранения редких видов соколообразных и правовому регулированию соколиной охоты на территории РФ;

-объединяет и координирует работу центров по разведению и реинтродукции редких видов  соколообразных на территории РФ;

-оптимизация процедуры оборота ловчих птиц в российском законодательстве;

 При активном участии НКО РС на Липецкой земле было проведено пять всероссийских слетов сокольников. Многие члены нашей организации ведут широкую просветительскую и исследовательскую  деятельность в сфере просвещения и науки, широко популяризируя соколиную охоту. Это  привлекает в наши ряды новых сокольников.

НКО РС всемерно способствует развитию такого востребованного направления, как применение ловчих птиц в качестве биорепеллента. Совместно с Тимирязевской академией в 2019 г. успешно выпущено четыре очных потока слушателей по направлению: «Использование ловчих птиц в СО и в качестве биорепеллента».

Очень радует, что соколиной охотой и биорепеллентацией начинают заниматься все больше молодых людей! При всем уважении к ветеранам-сокольникам, хотелось бы видеть в наших рядах молодых, мотивированных и искренне любящих хищных птиц и соколиную охоту людей.

Желаю всем крепкого здоровья и новых успехов в понимании тонкостей содержания и применения ловчих птиц в охоте и в качестве биорепеллента!