Печать
Просмотров: 596

Центр охраны хищных птиц и развития соколиной охоты "Русский сокол" начинает работу в текущем году на Агробиостанции Мичуринского государственного аграрного университета.

Новая региональная некоммерческая организация создана как представительство Союза сокольников "Русский сокол" и является преемницей "Крыльев наукограда".
Команда под руководством заместителя президента НКО "Русский сокол" по науке и развитию Владимира Ламонова возобновляет работу по оказанию помощи пострадавшим хищным птицам и их реабилитации.
Кроме природоохранных целей, группа энтузиастов ставит во главу угла своей работы просветительскую деятельность. Размещение Центра на Агробиостанции, являющейся научно-методической платформой подготовки молодых биологов и аграриев, позволит передавать знания о биологии хищных птиц, методиках их содержания, лечения и обучения напрямую студентам.
В год, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным "Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, нельзя не сказать и о культурно-просветительской составляющей. Соколиная охота включена ЮНЕСКО в репрезентативный список объектов нематериального культурного наследия человечества еще в 2010 году. Список стран-носительниц данной культуры постоянно пополняется и у России с ее уникальными и самобытными традициями соколиной охоты есть все возможности в него войти. В минувшем году Министреством природных ресурсов по поручению Президента РФ инициирована работа по включению соколиной охоты в Федеральный каталог объектов нематериального культурного наследия народов России.
Тамбовский областной Центр охраны хищных птиц ставит перед собой задачу распространения знаний об истории соколиной охоты, ее современном состоянии и традициях. В планах также создание первого в регионе Музея соколиной охоты, в котором будут собраны образцы сокольничей амуниции, ат также представлены другие материалы о соколиной охоте.