Печать
Просмотров: 579

Мероприятие для туроператоров из ОАЭ и Катара, организованное Комитетом по туризму, состоялось в г. Дубай. Генеральный директор ООО УК "Усадьбы и Парки" Федор Тимохов презентовал Русскую соколиную охоту, как потенциальный продукт событийного туризма.

Для стран арабского мира соколиная охота - неотъемлемая часть национальной культуры. Кроме традиционной соколиной охоты, подчиненной строгим канонам, сейчас интенсивно развивается и спортивное направление, например, гонки соколов. Кроме того организуются конкурсы красоты ловчих птиц. Для России - это пока новое направление. Самих носителей искусства обучения ловчих птиц в нашей стране можно пересчитать по пальцам. А ведь, соколиная охота признана ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием человечества.
Уникальная и самобытная история русской соколиной охоты времен правления царя Алексея Михайловича безусловно может считаться частью мировой культуры. В минувшем году Министерстовм природных ресурсов инициирована работа по включению соколиной охоты в Федеральный каталог объектов нематериального культурного наследия народов России. Особенно актуально это в связи с проведением в России в 2022 год "Года культурного наследия".
В Россию соколиная охота пришла изначально не как промысел, а как вид досуга, часть культуры, что отложило отпечаток на ее развитие. Именно в таком, спортивном, формате и организуются Всероссийские соревнования охотников с ловчими птицами, где соколы и ястребы демонстрируют свои полетные характеристики. Организатором таких соревнований с 2016 года выступает Союз сокольников "Русский сокол", а проводятся они на базе восстановленной Усадьбы "Скорняково-Архангельское" в Липецкой области.
Реконструкция соколиной охоты - неотъемлемая часть действа. Разумеется в рамках культурно-массовых мероприятий сама охота не проводится. Зато гости имеют возможность увидеть сокольников в традиционных костюмах царских времен, полеты ловчих птиц, сокольничью амуницию, не изменившуюся за несколько веков.
Соколиная охота - часть истории России, часть, известная когда-то во всем мире. Ее популяризация, как части культуры, распространение знаний о ее истории, о современном состоянии и носителях искусства обучения ловчих птиц позволят сохранить это уникальное живое наследие.