Печать
Просмотров: 1854

1.03.2017г. В г. Казани открылась 11-я специализированная поволжская выставка «Рыболов. Охотник». На мероприятии отдельным павильоном было представлено «Управление по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан».

Традиционно данный павильон стал местом встречи казанских сокольников. Последними были представлены следующие ловчие птицы: два самца балобана («Холзан»), Орел-могильник («Холзан») и самец тетеревятника (отловлен по Разрешению Управления в 2016г.)

Сокольники рассказывали посетителям о возрождении соколиной охоты в нашей стране, о правилах приобретения и содержания ловчих птиц, об основах вынашивания и подготовки ловчих птиц к охоте. С детьми проводились фотосессии и демонстрировались на большом экране фильмы о соколиной охоте и о хищных птицах. С преподавателями Казанского федерального университета (кафедра зоологии) сокольники договорились о проведении мастер -классов по соколиной охоте для студентов и аспирантов. Присутствие живых ловчих птиц на тематических мероприятиях никогда не оставалось незамеченным. Это привлекает внимание общественности к ловчим птицам, к проблемам их сохранения в естественной среде обитания и вопросам возрождения соколиной охоты в России. Поэтому хотелось бы рекомендовать коллегам проводить аналогичные мероприятия на местах.

Поделитесь этой новостью с друзьями!